商品名称:氨林酚咖胶囊
参考价格:¥0.00
批准文号:国药准字H21024067
生产厂商:沈阳明华制药有限公司
功能主治:用于改善发热、头痛、关节痛、神经痛、活动性风湿痛及痛经等症状。
药品说明书
批准文号 | 国药准字H21024067 |
通用名称 | 氨林酚咖胶囊 |
性状 | |
规格 | 氨基比林0.15g,对乙酰氨基酚0.127g,咖啡因50mg。 |
单位 | 盒 |
类别 | |
用药分类 | |
用法用量 | <div><p class="info">口服。一次1粒,一日1-3次。</p></div> |
不良反应 | <div><p class="info"><ol><li>本复方所含氨基比林有明显不良反应,服用氨基比林可有呕吐、皮疹、发热、大量出汗及发生口腔炎等,少数可致中性粒细胞缺乏,再生障碍性贫血,渗出性红斑、剥脱性皮炎、龟头糜烂等。</li><li>对乙酰氨基酚在常规剂量下,不良反应较少,少数病例可发生粒细胞缺乏症、贫血、过敏性皮炎(皮疹、皮肤瘙痒等)、肝炎或血小板减少症等。</li><li>长期大量服用对乙酰氨基酚,尤其是在肾功能低下者,可出现肾绞痛或急性肾功能衰竭(少尿、尿毒症),或慢性肾功能衰竭(镇痛药性肾病)。</li><li>咖啡因长期习惯性地过多服用,可出现头痛、紧张、激动和焦虑。</li></ol></p></div> |
用药禁忌 | <div><p class="info"><ol><li>胃肠道出血者禁用。</li><li>消化道溃疡者禁用。</li><li>对本品任一成分过敏者禁用。</li></ol></p></div> |
药物相互作用 | |
储藏 | |
包装 | 铝塑包装,6粒/板×3板/盒。 |
有效期 | |
生产企业 | 沈阳明华制药有限公司 |
剂型 | |
注意事项 | <div><p class="info"><ol><li>本品连续服用不得超过5天,长期或大量服用,可导致造血系统和肝、肾功能损害,严重者可致肝细胞坏死。</li><li>长期服用可造成依赖性,并产生耐受。</li><li>对各种创伤性剧痛和内脏平滑肌绞痛无效。</li><li>氨基比林在胃酸下与食物发生作用,可形成致癌性亚硝基化合物,特别是亚硝胺,因此有潜在的致癌性。</li><li>服用本品时饮酒,会增加本品的不良反应。</li><li>下列情况应慎用:乙醇中毒、肝病或病毒性肝炎时,本品有增加肝脏毒性作用的危险;肾功能不全,虽可偶用,但如长期大量应用,有增加肾脏毒性的危险。</li></ol></p></div> |
适应症/功能主治 | |
医保目录类别 | |
助字码 | ALFKJ |
管理级别 | |
是否重点养护 | |
产地 | |
生产厂家 | 沈阳明华制药有限公司 |