商品名称:对乙酰氨基酚混悬滴剂

参考价格:¥0.00

批准文号:国药准字H19990007

生产厂商:上海强生制药有限公司

功能主治:用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛。

药品说明书

批准文号 国药准字H19990007
通用名称 对乙酰氨基酚混悬滴剂
性状
规格 15ml:1.5g
单位
类别
用药分类 乙类非处方药
用法用量 12岁以下儿童用滴管量取,年龄(岁)1~3,体重(公斤)10~15,一次用量(毫升)1~1.5,年龄(岁4~6,体重(公斤)16~21,一次用量(毫升)1.5~2,年龄(岁)7~9,体重(公斤)22~27,一次用量(毫升)2~3,年龄(岁)10~12,体重(公斤)28~32,一次用量(毫升)3~3.5,若持续发热或疼痛,可间4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次。
不良反应 偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。
用药禁忌 严重肝肾功能不全者禁用。
药物相互作用
储藏
包装
有效期 36个月
生产企业 上海强生制药有限公司
剂型
注意事项 1、本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。2、1岁以下儿童应在医师指导下使用。3、对阿司匹林过敏者慎用。4、不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。5、肝肾功能不全者慎用。6、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。7、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8、本品性状发生改变时禁止使用。9、请将本品放在儿童不能接触的地方。10、儿童必须在成人监护下使用
适应症/功能主治
医保目录类别
助字码 DYXAJFHXDJ
管理级别 普药
是否重点养护
产地
生产厂家 上海强生制药有限公司